Aktuelle Informationen

 

• Terminplaner Juni

• Informationen zum Coronavirus

• Spendenaufruf

 

Termine 2021

06. Juni Obedience-Prüfung

19. September BH & OB Prüfung

Obedience Turnier

6. Juni 2021

Zwar leider ohne Zuschauer, ansonsten jedoch in bester Stimmung und mit viel Vorfreude, durfte unser erstes Obedience-Turnier dieses Jahr statt finden.

Ein großes Dankeschön an alle Helfer und Unterstützer, die dies möglich gemacht haben!

Unser Obedience-Team hat tolle Leistungen erbracht:

 

Sandra Hofmann mit Leo in der Beginner-Klasse 281,5 Punkte -> Vorzüglich -> Klassenaufstieg

Katrin Jung mit Zilla in der Klasse 1 308 Punkte -> Vorzüglich -> Klassenaufstieg

Martina Kummer mit Kira in der Klasse 2 306 Punkte -> Vorzüglich

Christine Dirauf mit Gwen in der Klasse 2 240 Punkte -> Sehr Gut

Eva Scherer mit Buihu in der Klasse 3 307 Punkte -> Vorzüglich

Rita Spall mit Pinu’u in der Klasse 3 251 Punkte -> Sehr Gut

Anna Lassmann mit Aule in der Klasse 3 243,5 Punkte -> Sehr Gut

Obedience-Herbst-Turnier

10. Oktober 2020

Unter besonderen Hygiene-Bedingungen konnten wir unsere Obedience-Herbst-Prüfung statt finden lassen. Herzlichen Dank an alle, die dies ermöglicht und mitgeholfen haben!
Wir freuen uns über unsere 5 Teilnehmer-Teams, die alle in den oberen beiden Klassen sowie der Seniorenklasse gestartet sind und erfolgreich bestanden haben.
Für alle 5 war es der erste Start in der jeweiligen Leistungsstufe:
Martina Kummer mit Kira in Kl. 2 281 Punkte -> Vorzüglich
Christine Dirauf mit Gwen in Kl. 2 223,5 Punkte -> Gut
Rita Scherer mit Vibi in der Seniorenklasse 243 Punkte -> Sehr gut
Krapp Maria mit Rasta in Kl. 3 235,5 Punkte -> Sehr gut
Anna Lassmann mit Aule in Kl. 3 222 Punkte -> Gut
Herzlichen Glückwunsch!

Hier geht's zu den Bildern

Begleithundeprüfung in Bamberg

13. September 2020

Unter besonderen Bedingungen konnte zum Glück auch dieses Jahr unsere Begleithundeprüfung am Platz statt finden.

Wir gratulieren unseren 5 Teams zum erfolgreichen Bestehen:

Jennifer Watters mit Chuna

Roland Bezold mit Spiky

Birgit Heinze mit Lizzy

Natascha Krügel mit Billy

Sabrina Dauer mit Alma

Ein herzliches Dankeschön an das Trainerteam Nicole & Christine, das die Prüflinge „trotz Corona“ bestmöglich vorbereitet hat.

Hier geht's zum Gruppenbild

Obedience in Gemünden am Main

16. August 2020

Aufgrund von „Corona“ lief es mit Prüfungen/Turnieren dieses Jahr bisher ja leider komplett anders als gedacht.

Endlich war es möglich, dass zwei unserer Beginner und eine Starterin der Klasse 1 ihre Prüfungen ablegen konnten.

Wir waren zu Gast in Gemünden und freuen uns über hervorragende Ergebnisse:

 

Katrin Jung mit „Zilla“ - Beginner - 308 Punkte -> Vorzüglich (Aufstieg in Klasse 1)

Anna Lassmann mit „Trine“ - Beginner - 308,5 Punkte -> Vorzüglich (Aufstieg in Klasse 1)

Nicole Frank mit „Iron“ - Klasse 1 - 314,5 Punkte -> Vorzüglich (Aufstieg in Klasse 2)

 

Ein großes Dankeschön an das Team der SV OG Gemünden a.M. für die tolle Organisation dieser Veranstaltung!

Hier geht's zu den Siegerbildern

BH und Obedience

12. Oktober 2019

Wir gratulieren herzlichen unseren 3 BH-Teams zur bestandenen Prüfung:

  • Matthias Krug mit Ares

  • Isabell Herrmann mit Mailo

  • Daniela Frank mit Coco

Wir gratulieren außerdem unseren 3 Obedience-Startern in der Klasse 2:

Rita Spall & Pinu’u mit 278 Punkten (v) -> Aufstieg in Klasse 3

Stefan Schuhmann & Betty mit 263 Punkten (v) -> Aufstieg in Klasse 3

Franziska Witterauf & Cobra mit 253 Punkten (sg)

 

Ein großes Dankeschön an alle Helfer & Unterstützer dieser Veranstaltung, an die zur Verfügung gestellten „weißen Hunde“ und an die Trainer Christine, Nicole und Eva.

Bilder der Veranstaltung finden Sie in unserer Galerie

Obedience

20. Juli 2019

Zwei unserer Obedience-Sportlerinnen waren auf der Bayerischen Meisterschaft in Haag in Oberbayern erfolgreich.

Anna Lassmann mit ihrer Aule und Eva Scherer mit Buihu holten in der Klasse 2 den 1. und den 2 Platz mit jeweils vorzüglicher Leistung.

Anna wurde zudem Tagessiegerin mit unglaublichen 302,5 Punkten!

 

Herzlichen Glückwunsch!

Fränkische Meisterschaft im Obedience bei uns am Platz

17. Mai 2019

Wir gratulieren ganz herzlich zum Titel FRÄNKISCHE MEISTERIN, den Anna Lassmann sich mit ihrer Aule in der Klasse 2 und Simone Wess-Heid mit ihrer Kora in der Klasse 3 am 19. Mai bei uns am Platz geholt haben. Beide erreichten jeweils einen vorzüglichen ersten Platz, Anna und Aule wurden zudem Tagessieger, da sie die höchste an diesem Tag vergebene Punktzahl erzielten.

Außerdem starteten für unseren Verein:

- Katja Zink mit Conner in der Beginner-Klasse

- Sabrina Seidenath mit Jumper in der Klasse 1

- Stefan Schuhmann mit Betty in der Klasse 2

Alle drei erreichten das Werturteil SEHR GUT.